Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Тонкий лед
Тонкий лед

27.11.2017 г.Тонкий лед

Ноябрьская оттепель сменилась холодной погодой, более свойственной последнему месяцу осени. С наступлением холодов и первых заморозков водоемы покрылись тонким льдом. Как показывает статистика, именно в период ледостава и вырастает число несчастных случаев!
В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах в осенне - зимний период, воспитания осторожности и аккуратности в поведении на льду для воспитанников подготовительной к школе группе была организована целевая экскурсия к пруду.
На месте ребята вместе со своим педагогом Козловой Г.Е. обсудили, чем опасен ранний лед, почему нельзя играть вблизи кромки льда, вспомнили, как нужно действовать, если провалились в холодную воду, повторили единый номер вызова экстренных служб – «112».
Педагог рассказала, что люди, пренебрегающие мерами предосторожности и выходящие на тонкий лед, подвергают свою жизнь смертельной опасности. Ведь «молодой» лед не терпит легкомысленного отношения к себе! Так же ребята узнали, какая толщина льда считается безопасным для человека, что его прочность можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его два раза меньше, матово- белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Посмотрели, какого цвета ледяной покров на пруду и пришли к выводу, что он очень опасен!
Воспитатель еще раз напомнила детям, что вблизи водоемов нужно быть очень аккуратными, бдительными и обязательно необходимо обращать внимание на запрещающие знаки.

Просмотров: 164 | Добавил: zav | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »