Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Семинар с элементами тренинга "Профилактика жестокого обращения с детьми"
Семинар с элементами тренинга "Профилактика жестокого обращения с детьми"

21.11.2017 г. В МБДОУ «Детский сад № 21» был организован семинар с элементами тренинга «Профилактика жестокого обращения с детьми.

Педагог- психолог Вахрушева Анна Борисовна с работниками ДОУ провела беседу и психологические тренинги. Это упражнение в группе «Как проявляются травмы прошлого», «Психологическая зарядка», «Несохраненная тайна», «Ярлыки».

Было обращено внимание участников на то, что ребенок, переживший насилие настороженно относится к любым контактам с взрослыми. Он старается избегать таких контактов, по своему трактует любые, на ваш взгляд, безобидные действия, жесты или слова. Последствия детских травм могут быть очень длительными и серьезными, но это не приговор на всю жизнь. С чем-то помогут справиться специалисты, что-то ребенок преодолеет сам, набравшись сил и получив поддержку. Важно помнить, что, каковы бы ни были обстоятельства, любой ребенок внутренне стремится расти, развиваться, быть здоровым и счастливым.

Также было подчеркнуто, что дети имеют такие же права на соблюдение конфиденциальности, как и взрослые. Недопустимо распространять информацию, касающуюся личной жизни ребенка и его прошлого. Объяснено, что особую важность требование конфиденциальности приобретает в случае детей, переживших жестокое обращение.

По следующему упражнению сделали вывод: недопустимо вешать на ребенка ярлыки. Можно оценить поступок ребенка, но ни в коем случае нельзя оценивать самого.

Семинар прошел живо, интересно, с пользой для педагогов и всех работников ДОУ.

Просмотров: 256 | Добавил: zav | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »