Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Наблюдение за цветами
Наблюдение за цветами

07.11.2017 г.Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии, а потому на федеральном и муниципальных уровнях разработана система мероприятий, посвященных заботе о природе и окружающем мире.
Дошкольные образовательные учреждения принимают непосредственное участие в мероприятиях, посвященных году экологии.
Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе. Экологическое воспитание начинается и у самых маленьких детей - наблюдениями в природе, совместным уходом за растениями. Для постоянного общения детей с растениями в каждой группе есть уголок природы. Хорошо оборудованный уголок доставляет удовольствие детям, дает возможность проводить интересные наблюдения, ухаживать за растениями в течение всего года.
В старшей группе «Солнышко» дети вместе с воспитателем наблюдают в уголке природы за уходом за комнатными растениями. Так у них формируется понятие «Комнатное растение», они учатся выделять основные признаки: растения растут дома, в горшочках, за ними ухаживают люди. Эти цветы не могут жить на улице. Дается представление об одном из назначений комнатных растений: они красивые, украшают комнату. Работа в уголке природы организуется совместно с воспитателем: при поливе комнатных растений воспитатель дает детям простые поручения - подержать лейку, поставить ее на место и т. п.
Восприятие природы у дошкольников помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому и формирует первые экологические знания.

Просмотров: 169 | Добавил: zav | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »