Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » Почему деревья осенью теряют листья, но не сбрасывают ягоды?"
Почему деревья осенью теряют листья, но не сбрасывают ягоды?"

11.11.2020 г.

Думаю, этот вопрос многим приходил в голову, когда они зимой любовались веточками шиповника, выглядывающими из снега в который превратился сам куст. Действительно, почему деревья и кусты листья сбросили, а ягоды оставили? Если оставили, значит, это им для чего-то нужно? Для чего? В этом сегодня разбирались воспитанники старшей группы.

Для начала ребята с педагогом отправились на прогулку. Сейчас, осенью, самое время понаблюдать за деревьями и узнать, точно ли у них листья опадают, а ягоды - нет.

Дети обратили внимание на то, что не только ягоды остаются на деревьях, но и семена. Например, мы увидели, что клен и другие деревья оставляют свои семена висеть на ветвях. Листья у них уже облетают, а гроздья семян висят крепко и падать не собираются. А вот деревья каштана, наоборот, все свои плоды уже сбросили. Чуть ли не вперед листьев.

Ребятам было очень интересно, почему же так? Листья мешают, а ягоды и семена не мешают? И тогда педагог объяснила им, что созревшие семена и ягоды больше не потребляют никаких питательных веществ. Они практически не испаряют влаги. Поэтому держать их всю зиму на ветвях дереву совсем не трудно.

- Но для чего это ему?

(спросили ребята), для чего вообще дерево выращивает ягоды? Да еще в большинстве случаев такие красивые, яркие и вкусные! -Конечно же, чтобы размножаться. В каждой ягодке внутри находятся семена, которые упадут на землю и прорастут. И из них вырастут новые деревья. То есть, ягоды - это дети деревьев. И как всякие родители о своих детях, дерево заботится о своих ягодах.

Если они упадут на землю сейчас, осенью, то они, во-первых, могут начать прорастать в теплые деньки. Но первые же заморозки погубят маленькие росточки. Поэтому дерево и стремиться сделать так, чтобы ягоды дождались благоприятного для роста семян времени на ветвях, а в землю попали уже в конце зимы или начале весны.

Детям очень понравилась эта история. И воспитанники обещали рассказать ее и своим друзьям.

Просмотров: 154 | Добавил: zav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Ноябрь 2020  »