Главная » 2021 » Апрель » 02

02.04.2021 г.
2 апреля – отмечался Международный день детской книги.​ Отмечается этот праздник в день рождения великого датского сказочника Х. К. Андерсена.
Вряд ли найдется читатель, который не знал бы Г.Х. Андерсена. Он прославился во всем мире как гениальный сказочник.​ Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ганса Христиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.
Дети с огромным интересом, трепетом слушают сказки Андерсена,​ ведь в его сказках душу и историю имеют куклы, зерна и даже свечи. Его сказки нравоучительны и заставляют переживать​ историю судьбы героев, как взрослых, так и детей. Яркие, трогательные, ищущие своё счастье,​ герои сказок​ оживают на страницах детских рисунков. Огромный интерес вызвала у детей и выставка детских книг А ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: zav | Дата: 02.04.2021

Суп с клецками.Первое в обед – это главный источник детской энергии. Суп насыщает растущий организм жидкостью и поддерживает водно-солевой баланс. Вкусный супчик – хороший помощник всему процессу пищеварения, поэтому очень важно приучить дошколят правильно и рационально питаться. Суп с клецками обожают практически все дети. Ведь многим клецки напоминают макароны, а уж это — абсолютный гастрономический хит в детских предпочтениях. И под это самое тесто хорошо «уходят» полезные овощи. А без них любое меню было бы скудным, однообразным и совершенно бесполезным. В смешанной группе «Солнышко » дети обожают суп с клецками. Приготовленный на наваристом курином бульоне, он радует всех своим внешним видом, изысканным ароматом и вкусом. Суп с к ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: zav | Дата: 02.04.2021

01.04.2021 г.
Весна не за горами!
И вот она пришла
Мы птиц весною ждали
Ура! Ура! Ура!
Скворечники готовы
Летите, к нам, друзья,
С любовью вас встречают
Родимые края!
Весна – время, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим заливистым пением. Пернатые — наши лучшие помощники в борьбе с нашествием вредителей. Они заслуживают внимания и заботы со стороны человека.
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Поэтому с 25 марта по 1 апреля в нашем детском саду прошла экологическая акция под названием «Скворечник — дом для птиц».
В преддверии акции в группах детского сада прошли тематические мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, дидактические и подвижные игры ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: zav | Дата: 02.04.2021

01.04.2021 г. Пластилинография в наше время становится все популярнее в детском саду. Это не только досуг приятный, но и целая область творчества, в которой есть свои виды и техники. Она завоевывает все большее внимание педагогов, поскольку позволяет решать множество развивающих и образовательных​ задач в процессе игры. Но особенно важно то, что ребенок имеет возможность собственными руками изготовить прекрасное произведение искусства.
​ ​ ​ ​ Лепка тренирует пальцы и активизирует расположение на кисти сенсоры, связанные с работой мозга, помогает снять мышечное и эмоциональное напряжение. Занятия лепкой развивают и творческую фантазию.
​ ​ ​ ​ Создание картины в этой технике ─ это новый уровень работы с пластилином, который может стать искусством. Воспитатели​ смешанной группы «Солнышко » часто применяют эту технику в работе с детьми. Недавно дети вместе с ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: zav | Дата: 02.04.2021

01.04.2021 г. Первого апреля в ДОУ​ в смешанной группе «Солнышко » прошел праздник «День смеха». Как известно, здоровый смех продлевает жизнь. Он – словно лекарственное средство, у которого нет противопоказаний. Поэтому вопрос «Проводить или не проводить праздник смеха?» педагоги детского сада даже не обсуждали. Ответ был очевиден: юмору и веселью – да! И работа закипела. Этому способствовали и весеннее настроение, и первые капли дождя, и отступление долгой зимы… А главное любовь к детям, стремление сделать их жизнь веселее и краше, осветить лица ребят улыбками. Дети с удовольствием исполняли весёлый танец «Лавата». Все получили огромное удовольствие от праздника и унесли в своём сердце частицу доброты и смеха. До самого вечера в детском саду звучал звонкий смех и сыпались шутки. Праздник удался. ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: zav | Дата: 02.04.2021