Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Путешествие в страну "Витаминию"
Путешествие в страну "Витаминию"

Одной из главных задач дошкольного воспитания является полноценное физическое развитие каждого ребенка и формирование у него потребности в здоровом образе жизни. Для формирования ценностей здорового образа жизни детям педагоги нашего ДОУ рассказывают о значении профилактики заболеваний: разных видах закаливания, дыхательной гимнастики, воздушных и солнечных ваннах, витаминотерапии. Дети должны осознать, для чего нужно то или иное из них, и активно участвовать в заботе о своем здоровье. В доступной форме, привлекая примеры из художественной литературы и жизни, воспитатели объясняют детям, как свежий воздух, вода, солнце, ветер, помогают при закаливании организма. Также стремимся формировать у детей навыки личной гигиены, которые играют немаловажную роль в сохранении и укреплении здоровья. Дети должны знать, что такое здоровье и что такое болезнь. Им объясняем, что врачи лечат заболевание людей, помогают им побороть болезнь и снова стать здоровым. Объясняя, почему необходимо своевременно обращаться к врачу, педагоги используют примеры из жизни, из художественных произведений. Например: «Доктор Айболит», включают сюжетно-ролевые игры. Дошкольники знают о пользе витаминов, их значении для жизни, взаимосвязи здоровья и питании.

У того, кто ест фрукты и сырые овощи, как правило, хорошее самочувствие, чистая кожа, изящная фигура. Овощи и фрукты- главные поставщики витаминов, микроэлементов.

Со старшими дошкольниками провели спортивное развлечение «Путешествие в страну Витаминию». На тему здоровья в группах проводятся беседы, досуги, сценки кукольного театра. Каждый ребёнок должен думать о своем здоровье, знать свое тело, научиться заботиться о нем, не вредить своему организму. Над этим работают педагоги нашего ДОУ.

Просмотров: 4190 | Добавил: zav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Декабрь 2018  »