Главная » 2017 » Март » 30

30.03.2017 г. В возникновении и характере течения стресса есть важная переменная – личность, его отношение к ситуации, как она воспринимается. Шкала восприятия ситуации может быть разной: либо не испытывает стресс человек, либо переживает кратковременно и не сильно, либо страдает и очень долго. Ребенок тоже подвержен стрессу. И мы, взрослые, должны научить дошкольника при неблагоприятных ситуациях миниминизировать физиологические и психологические потери. В литературе можно найти множество путей преодоления стресса, но сегодня, мы использовали еще одно доступное средство – раскраски «Антистресс», аналог «Арт-йоги».

Раскрашивание – это актив ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: zav | Дата: 30.03.2017

29.03.2017 г. Музыкотерапия – это форма взаимодействия педагога с детьми, с применением разнообразной музыки в любом ее проявлении. Сегодня это направление необычайно популярно в детских садах и других дошкольных учреждениях. Все эти методы воспитания в комплексе способны корректировать различные эмоциональные состояния, страхи, нарушения психики у малышей. Воспитатель Михайлова Т.Н. провела с детьми музыкотерапию. Ребята слушали музыку и определяли, что можно делать под такую мелодию. Девочки решили, что под спокойную музыку можно летать как бабочки. Мальчики решили, что можно спать или же мечтать. Правильно подобранная музыка способна полностью изменить душевное и физическое состояние. Мелодии, которые нравятся деткам, улучшают их настроение и избавляют от негативных эмоций, настраивают на пози ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: zav | Дата: 30.03.2017

К семи годам дети, регулярно посещающие музыкальные занятия, уже многое умеют, многое знают: они знакомы с известными композиторами, знают и различают многие музыкальные инструменты не только по внешнему виду, но и на слух, различают минорное и мажорное звучание произведения, могут назвать немало музыкальных выразительных средств, рассказать вкратце о музыкальном образе того или иного произведения, умеют импровизировать и т. д.

Все это сегодня с ребятами мы попробовали осуществить во время музыкального развлечения. Дети побывали в роли семи волшебных нот, известных нам с детства. Все они внимательно слушали и «подчинялись» св ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: zav | Дата: 30.03.2017

28.03.2017 г.Трудно переоценить роль природы в воспитании ребенка. Общение с природой и наблюдение за ней благоприятно влияет на человека и делает его добрее. Каждый день дома или в детском саду мы видим растения, стоящие в разноцветных горшочках. А ведь комнатные растения – это не только красивый и модный дизайн интерьера, это и польза для нашего организма. Они очищают воздух в наших домах от разных токсичных веществ, которые выделяются из напольных и потолочных покрытий, бытовой химии и многого другого, повышают влажность воздуха, убивают бактерии, а самое главное – способствуют скорейшему выздоровлению нашего организма. Такие растения называют растениями-лекарями.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: zav | Дата: 30.03.2017

27.03.2017 г. Игра в шашки в - интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность. Шашки – это волшебная игра. Она одновременно и простая и сложная. Она подразумевает под собой соревнования, борьбу, и это закаляет характер и детскую психику, а также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность, ответственность, способность доводить начатое дело до конца, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя.

Между детьми был проведен шашечный турнир, в котором принял ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: zav | Дата: 30.03.2017

«  Март 2017  »